监督举报

当前位置:首页 > 公众参与 > 监督举报

栏目 监督举报 浏览次数 241
姓名 陈虹梅 发表时间 2017/8/27 14:10:14
投诉举报信息
问题类别 单位类别 被投诉人/单位 泉州万丰金属粉材料有限公司
投诉主题 安全生产责任隐患
投诉内容 尊敬的安全生产监督领导:
        我是上一次的举报者,现在再一次举报坐落于泉州南安市官桥镇前梧工业区,泉州万丰金属粉材料有限公司,该企业无三证违规生产长达六七年,该厂生产的是高易燃易爆的片状铝银粉产品,铝银粉被列为二级易燃物品,又叫银粉,别名铝银粉,是一种银白色粉末,质地轻,浮力大,遮盖力强,反射光和传热性能好。它能溶于酸、碱,同时置换出氢气,不溶于水,遇少量水、高温、受潮会发生化学反应,释放出氢气和热量,如果积热不散,极其容易引起燃烧和爆炸。铝粉的生产事故近年来时有发生,其中最为典型的是2014年8月2日,昆山中荣金属制品有限公司抛光二车间发生特别重大铝粉尘爆炸事故,事发当天就造成75人死亡、185人受伤。2014年12月30日,国务院公布事故调查报告批复:爆炸事故共计造成146人死亡,114人受伤。万丰厂一直存放着高达六十吨以上的原材料及成品。:一旦事故发生,该爆炸威力不亚于数十颗炸弹同时被引爆的结果,存在重大安全隐患,严重威胁到周边的企业及员工的人身安全,希望此次的举报能够引起各部门领导的重视,并且该举报信与相关万丰厂违规生产图片及材料一同寄往各个相关监督部门:  包括县、市、省安全生产监督局、地级市分管安全生产常务副市长、各大媒体、信访局。为了避免安全生产责任隐患事故发生,可以得到一次性解决清除。
回复意见 还未回复...
回复时间