监督举报

当前位置:首页 > 公众参与 > 监督举报

栏目 监督举报 浏览次数 272
姓名 张海鸥 发表时间 2017/9/9 15:52:30
投诉举报信息
问题类别 单位类别 被投诉人/单位 晋江市金沟泰雅幼儿园
投诉主题 未经消防验收,擅自投入使用。与教育局局长勾结
投诉内容 晋江市金沟泰雅幼儿园未经消防验收,擅自投入使用。与教育局局长勾结。长期使用黑车,及高收费。
回复意见 您好,经晋江市教育局及消防大队按照各自职责对您所举报的内容进行核查,现将有关情况反馈如下:
    该幼儿园位于晋江市陈埭镇金沟新村11号,系晋江市陈埭镇梧埭村金沟幼儿园。该幼儿园属于集体办幼儿园,于2000年8月30日由陈埭镇人民政府颁发注册证书。
    该幼儿园主要服务南霞美村的来晋务工人员子女,孩子多住在幼儿园附近,由家长自己接送幼儿上下学,未使用校车接送幼儿。同时,金沟幼儿园作出《未聘用黑校车承诺书》,承诺幼儿园没有雇佣校车现象,也不会雇佣黑校车接送孩子。因此,不存在举报内容中长期使用黑车隐患问题。
    检查中,发现以下几点消防安全隐患:1.未设置室内消火栓系统、火灾自动报警系统、自动喷水灭火系统;2.疏散走道长度超20m未设排烟设施;3.消防软管卷盘设置不足;4.走廊、楼梯间未设置灯光疏散指示标志;5.未办理消防手续。因该幼儿园属于陈埭镇政府批准、颁证的集体办幼儿园,且目前有关消防法律法规或市政府暂未出台关于集体办幼儿园办理消防手续的办法。根据“谁审批、谁负责”及“属地管理”原则,对于该幼儿园存在的消防安全问题,晋江市消防大队已及时函告陈埭镇人民政府,由陈埭镇人民政府督促整改及处理,下一步晋江市消防大队将联合市教育局做好相关指导工作,严格按要求整改到位,确保隐患得到消除。
回复时间 2017/10/10 15:46:18
安全生产