监督举报

当前位置:首页 > 公众参与 > 监督举报

栏目 监督举报 浏览次数 2412
姓名 周玉叶 发表时间 2018/9/18 12:14:53
投诉举报信息
问题类别 个人问题 被投诉人/单位 中化(泉州)石油销售有限公司洛江万荣街加油站
投诉主题 洛江区万荣街39号规划加油站,危及周边多个小区数千户居民的人身安全和居住环境
投诉内容 尊敬的安监局领导:
您好!
我是洛江区万荣街大江盛世C区一名业主,这几天我们小区和大江盛世B区、红树湾小区,武夷花园??万荣公寓等的居民很为一件事情恐慌,就是洛江区万荣街39号要规划建设加油站,作为万荣街的居民,我们有话说:
????1.万荣街是社区街道马路,而且是四个小区(大江C区,大江B区,红树湾等)的主要出入口,在离大江盛世B区1号楼10几米处建设加油站实为不妥,最早这边是要规划成步行街的,另外再考虑到这边毗邻红树林空气质量佳,所以才会有几千户居民安置于此,贸然在此规划建设加油站,挥发性的汽油肯定会对旁边小区的空气造成污染(有数据显示,靠近加油站的居民得白血病机率高于普通人群三成)。
2.?规划建设的加油站紧靠居民楼,而且规划地洛江区万荣街39号旁边还有红树林幼儿园、童昕幼儿园、教育培训基地,另外洛江实小新校区也就规划在附近,如果在万荣街39号建设加油站的话,百姓和祖国花朵的生命安全得不到保障。
3.?在洛江区万荣街39号规划加油站,貌似还没有征求我们附近居民的意见,不顾民意贸然规划建设肯定会引起民愤。
4.?实际上,万荣街附近就有四个加油站(可以从百度地图查询),两个在两公里以内,另外两个也不超过四公里,完全能满足附近居民日常加油需求。(最近1.3公里,根据相关文件规定,加油站跟加油站之间的距离必须超过1.8公里),在万荣街39号建设加油站真的没有必要,因为我们真的真的不需要。
5.?作为城东片区生态居住地,在万荣街39号规划建设加油站对整个片区的定位肯定会有影响,小者引起附近几千户居民反感,大者影响政府招商,政府形象。
百姓的心声才是政府的工作方向,希望局长大人能够体恤民情,多为百姓办实事!万分感谢!期待能收到您的回复!
回复意见 您好,经调查核实,该加油站目前仍属于规划选址阶段,尚未向安监部门申办建设项目安全审查相关手续,我单位依照职责要求将该件转交规划、商务部门处理,现根据有关处理情况答复如下:
    一、关于中化万荣加油站规划选址方面有关情况。泉州、洛江两级政府,近两年来已就该加油站的选址、环保、安全等召开综合评审会,具体情况如下:
    2016年12月16日,根据省商务厅等七厅局联合发出的《关于支持中化公司综合利用社会资源建设发展加油站的通知》(闽商务市场〔2016〕65号)和泉州市人民政府《关于中化加油站布局专项规划的批复》(泉政函〔2016〕68号)批示的文件精神,泉州市规划局受市政府委托,牵头组织市发改委、商务局、住建局、国土局、环保局、安监局、交巡警支队、消防支队,以及环评专家、安评专家、交评专家,召开中化万荣加油站等项目选址论证会,会上对中化公司提供该加油站的《安全间距符合性评价报告》、《环境选址论证报告》和《交通组织论证报告》等予以审议,各部门及专家对该加油站选址进行认真研究并提出了意见,会议原则同意该加油站项目选址。
2018年6月7日,洛江区政府召开关于“洛江中化加油站规划布点专题会议”,会议明确中化洛江万荣街加油站经征求相关各部门意见后,原则同意该选址。该项目经洛江区发展和改革局备案后,中化公司委托北方工程设计研究院有限公司(化工石化医药行业乙级资质)根据《汽车加油加气站设计与施工规范(2014版)(GB50156-2012),出具了项目设计方案。
    2018年8月1日,泉州市规划局牵头召开该加油站规划设计方案技术论证会,市发改委、商务局、住建局、国土局、环保局、安监局、交巡警支队、消防支队和洛江安监局、商务局,以及交评专家等参加会议。消防、安监、环保、交巡警等部门对该设计方案进行认真研究并提出了意见。会议原则同意该加油站规划设计方案,要求中化公司就评审会提出意见和建议进一步优化和完善该加油站规划设计方案,并按规定程序报有关部门审批。
    二、关于中化万荣加油站规划选址方面有关意见。根据规划相关部门意见:中化万荣加油站拟建设地块位于洛江区万荣街39号,距离洛江区政府所在地约1公里,是洛江区的核心地区,该区域人流、车流较为密集,加油需求大。距离拟建设加油站最近的四座加油站,分别为位于丰海路、安吉路和国道324线。拟建加油站地块与四座加油站行车距离均超过2公里。丰海路、安吉路和国道324线均是洛江主城区连接其他城区跨境干线道路。目前,洛江主城区内没有加油站,规划建设该加油站,有利于更好地满足洛江主城区日益增长的机动车加油需求。
回复时间 2018/10/12 15:23:20
安全生产