局长信箱

当前位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱

栏目 局长信箱 浏览次数 1480
姓名 陈其涵 发表时间 2018/5/9 10:21:26
标题 本人因举报被打击报复 贵局却调查不清 是认知上的问题还是故意包庇?
咨询内容 《中华人民共和国职业病防治法》中第三十九条 劳动者享有下列职业卫生保护权利 
    (一)获得职业卫生教育、培训;
    (二)获得职业健康检查、职业病诊疗、康复等职业病防治服务;
    (三)了解工作场所产生或者可能产生的职业病危害因素、危害后果和应当采取的职业病防护措施;
    (四)要求用人单位提供符合防治职业病要求的职业病防护设施和个人使用的职业病防护用品,改善工作条件;
    (五)对违反职业病防治法律、法规以及危及生命健康的行为提出批评、检举和控告;
    (六)拒绝违章指挥和强令进行没有职业病防护措施的作业;
    (七)参与用人单位职业卫生工作的民主管理,对职业病防治工作提出意见和建议。
    用人单位应当保障劳动者行使前款所列权利。因劳动者依法行使正当权利而降低其工资、福利等待遇或者解除、终止与其订立的劳动合同的,其行为无效。
    本人于4月16日向贵局反映,本人因举报泉州太平洋集装箱码头有限公司违法的行为,而被其该公司的管理人员打击报复,在本人并无过错的情况下调离原工作岗位,降低本人的工资待遇。这是有着前因后果的完整的一件事情的。也是符合《职业病防治法》中关于打击报复的定义。但贵局却将该件事情简单的分成了独立的毫无关联的两件事情,这种做法是有欠妥当的。
    还请贵局能慎重对待此事,调查清楚其中的前因后果,本人不胜感激。
回复意见 您好,我局工作人员已电话联系您,请择时到市安监局(东海行政中心交通科研楼C幢5楼),我局职安科将当面对您提出的信访事项逐一答复。谢谢!
回复时间 2018/5/28 15:24:13
安全生产