局长信箱

当前位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱

栏目 局长信箱 浏览次数 396
姓名 万鸿飞 发表时间 2018/10/2 11:42:54
标题 商品房住宅楼埕龟裂漏水情况反映报告
咨询内容 局长您好!在您日理万机的工作中反映此事对您工作的打忧,首先表达歉意。
    本人鲤城区南俊路97-1号小区F1幢202室居民户业主万鸿飞,该小区住房系鲤城区房地产公司开发承建。因住宅楼埕质量等问题出现龟裂造成本住户雨天严重泄、漏水情况,特向贵局提出反映与报告。
    本住宅为二层结构,楼上即为楼埕,隔壁为三层结构是301室住户。该301住宅原出入门户开设位置在楼梯转台出入口,由于该住户自行拆改门户出入位置,将门改在本住户楼埕上即其墙屋中段。形成该301室一切出入活动全部在本住户的楼埕之上,并在本住宅的楼埕上放置物件。而301业主在楼埕出入口设置围栏门户封闭管理并长期将住宅出租给“校外托管中心”作经营性使用,每天数十学生在本屋顶楼埕之上出入活动,破坏了楼埕的表面铺盖水泥,造成局部钢筋外露,严重影响楼埕的承重结构,造成本住户屋顶楼板出现不同程度的龟裂,导致多年来本住户楼埕出现雨天泄、漏水情况。并造成室内原装璜的毁灭性的损坏。一到了雨天就要“锅碗瓢盆”接水的严重程度,严重影响到本住户家庭成员的生活起居及生活质量,本业户就此经常性与301业主交涉提出异议,但其言本屋顶的楼埕所有权为贵公司卖归其所有,其拥有该楼埕的所有与使用权。
    我国物权法规定: “根据楼顶平台构造和使用功能上的特点,楼顶平台应为法定共有,当事人不得通过约定变更其所有权归属,其所有权应由该建筑物的所有业主享有。开发商不能将一个没有楼顶的建筑物出卖给全体区分所有权人,那么也就不能将楼顶空间归属于自己所有,也不能将楼顶平台出售或附赠给某个业主。不能破坏楼顶而造成楼下的漏水;或者开设营业性场所,影响邻居休息。” 
    由于鲤城房地产开发公司将本屋楼埕“出售”给其他业主造成以上问题。为此特向贵局反映并提出申请,希望贵局领导本着民本精神,体恤民情。对造成本业主困扰问题的维权反映派员勘查并处理。
专此报告。
                 


                                         南俊路97-1号小区F1幢202室业主万鸿飞
                                                    联系电话:13338578282
                                                         2018年10月2日
回复意见 您好,您反映的问题不属于本部门职权范围,请您向泉州市住房和城乡建设局(http://www.qzjsj.gov.cn/)反映情况。谢谢!
回复时间 2018/10/19 16:08:10
安全生产