局长信箱

当前位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱

栏目 局长信箱 浏览次数 68
姓名 莫问 发表时间 2018/12/5 17:39:09
标题 安全检查
咨询内容 听闻12月泉州安监局巡查组要到晋江来开展工作,我的内心真是既开心又忧虑。首先我表示欢迎巡查组到我公司指导工作,指出我们的不足,促使我们进步。忧虑的是,作为镇区内安全工作较为良好的企业,真的是大小检查都喜欢来我们这里。迎检频繁但是我厂区工人工作负担加大,正常生产备受影响。反而周边那些小企业,安全工作未落实也不受影响,亦听闻有关单位让第三方机构在近期内给企业做假资料!一个作为监督管理机构的“考官”,一个作为辅导机构的“老师”,去帮“学生”“作弊”,为了考核过关的做法也真是令人可笑。我司踏踏实实开展安全工作,投入的成本是可见的,要不我司也毫不作为,让人也来帮我造造假?
    当然这肯定是玩笑话,这自欺欺人的做法只能掩盖一时,能真正避免事故吗?明眼人都清楚。
    另外我希望每次检查组的人员能够专业一些,不是针对谁。不专业的指导只能让对企业有利的事情变为毒害。对于那些弄虚作假的企业,我相信检查组不会看不出,档案材料先不看,直接问相关管理的职责与工作,基本与材料大相径庭。
不必要求我提供相关材料去证明什么,普遍存在的现象没必要提供具体事例,也不用回复我,我仅仅是一吐为快。
    望辖区内安全工作扎扎实实,稳步向前。
回复意见 还未回复...
回复时间
安全生产